25
декабрь
2022
Приехал телеграфный ключ AK-02 из Китая
2:02

Приехал телеграфный ключ AK-02 из Китая

25 декабрь 2022 2:02

Пришла посылка с телеграфным ключом из Китая.

Чтобы лучше передавать телеграфом, заказал телеграфный ключ, напечатанный на 3D принтере из Китая.
Подобные заказы — одна из составных частей хобби, поскольку телеграфный ключ изначально не входит в комплект радиостанции, приходится выбирать CW манипулятор по удобству использования, весу, габаритам. Например, для переездов или полевых условий больше подходят лёгкие ключи без выступающих частей. Важно, чтобы они не занимали много места, чтобы их можно было положить в карман.

Получение посылки с ключом AK-02

1) Почтомат на этот раз находился не в продуктовом магазине, а в ... Аптеке, в дальнем корпусе торгового центра. Нашёл автомат Cainiao для выдачи посылок с трудом.
apteka
2) Внешний вид постамата Cainiao (Цайнао):
cainaio-1
3) После ввода кода, открылась ячейка.
cainaio-2
4) Мелкий пакет из Китая показался мне очень лёгким.
parcel-1
5) Вскрыл пакет на улице, чтобы сфотографировать изделие при хорошем освещении (24 декабля - один из самых коротких дней в году).
parcel-2
6) Фото ключа AK-02:
cwkey-1
7) Ещё фото ключа
cwkey-2
8) Телеграфный ключ AK-02 представляет собой небольшую чёрную коробочку, с двумя красными лепестками для передачи в ямбическом режиме и гнездом 3.5 мм для подключения кабеля к приёмопередатчику.
cwkey-4

Провод для подключения к приемопередатчику или к электронному внешнему ключу — в комплекте. Гибкий и довольно длинный, по виду 1.5 метра.

Ключ сразу заработал, при подключении к электронному ключу Ultra PicoKeyer.

Нажатия чёткие, однозначные. Ход лепестков не малый и не большой - для скорости 13-23 WPM в самый раз. Переназначил точки и тире с помощью меню электронного ключа, т.к. по умолчанию под большим пальцем точка, под указательным тире (по классике). Я же привык точки нажимать указательным пальцем, а тире - большим, т.к. не являюсь профессионалом телеграфа.

Покупал ключ AK-02 здесь: гиперссылка удалена по требованию Федерального закона №274 от 24.06.2023 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", пункта 16 Закона (административная ответственность: за непредоставление в Роскомнадзор информации об интернет-рекламе). Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 г..



Похожие публикации