21
август
2020
Поездка в Высоцк
15:21

Поездка в Высоцк

21 август 2020 15:21

Раньше, лет 10-15 назад мы всей семьей ездили отдыхать на острова под Выборгом, используя Высоцк как промежуточный пункт для переправки на катере на базу отдыха "Островок". Теперь мы не ездим на базу, т.к. у неё сменился владелец. Поэтому я решил посетить сам город Высоцк, чтобы вспомнить, как это было, просто так.

Город Высоцк расположен на побережье Финского залива в бухте города Выборг. Он используется как порт и перевалочный узел компанией "Лукойл" для отправки нефти танкерами. Чуть дальше на север находится жилой район, основанный на месте города Uuras. (Финны покинули дома после "Зимней войны" 1939 года).

По моему мнению, город Высоцк за десятилетие изменился в лучшую сторону, стал одним из самых чистых и ухоженных. Отремонтированы все асфальтовые дороги, повсюду посажены цветы в клумбах. Дома тоже недавно выкрашены. Много детей и подростков, значит город не собирается вымирать, как многие небольшие населенные пункты вблизи от крупных городов (урбанизация).

Также, Высоцк стал излюбленным местом для рыбаков, выходящих на резиновых лодках в залив. Так как он расположен на полуострове в бухте Выборга. Есть как северный пляж - к острову Малый Высоцкий и Крепыш, так и южная бухта и пляж - в сторону Выборга. У обоих пляжей есть парковка для машин, а у центрального причала есть кафе в виде круглой застеклённой беседки.

Рядом с главным причалом есть мемориал в память советских солдат из десанта, который в 1944 году был высажен в Высоцке с целью выбить фашистов из города. На памятнике такие слова: "Памяти десанта на на острова Выборгского залива 4-6 июля 1944 года. 59 армия. 185 стрелковый полк 224 СД, 406 стрелковый полк 124 СД, 622 стрелковый полк 124 СД, Краснознаменный балтийский флот, 13 воздушная армия. Никто не забыт и ничто не забыто. 1944 - 2004". По информации из справочников, опубликованных в Интернет, Высоцк был оккупирован финскими и немецко-фашистскими войсками 26 августа 1941 года, освобожден Красной армией 27 июня 1944 года. Подробнее см. Wikipedia, Выборгско-петрозаводская операция.

Ниже можно посмотреть мои фотографии Высоцка.
(с)

Монумент:
1944

Главный причал (пристань Высоцка):
причал Высоцка

Площадка для парковки автомобилей около причала:
парковка

Яхта подходит к месту швартовки своим ходом:
яхта

Клумба в центре кругового движения:
цветы

Обычная улица:
улица

Другой край полуострова.
край

Южная бухта:
облака

Валун на южной бухте лежит здесь, как кажется, много лет:
валун

Вода в заливе чистая (нажмите для увеличения)
вода

Деревья на камнях:
деревья на камне

Местное растение - суккулент: похоже на очиток (Sedum Lucidum):
суккулент
очиток

Приветствие местных пацанов на въезде / выезде в город Высоцк:
Высоцк навсегда



Похожие публикации