Источник святого Пантелеймона в Каложицах зимой накануне Крещения

Незадолго до праздника Крещения посетил Каложицы (между Волосово и Кингисеппом). Ниже представлены фотографии сделанные около источника святого Пантелеймона. Сегодня 16 января Крещение - хороший повод разместить фото.

Источник холодной ключевой воды находится прямо у автодороги 41А-002 "Волосово - Рабитицы - Больша Вруда - деревня Каложицы - Ополье",
в 1,5 км за деревней Каложицы.

Координаты родника: 59° 24' 54.92" СШ° 28° 59' 2.70".
Карта:

Находится с левой стороны от шоссе. Около дороги установлен знак "Питьевая вода":
voda.png

Удивительно, но вода в ключе бьёт буквально из под земли, снизу вверх - из слоя известняка и карстовых разломов.

Вода из родника используется для купелей (которые иногда называют "Иордань") - организованных купален верующих людей на Крещение (религиозный праздник Православной церкви, отмечаемый 19 января по новому стилю.


География и история древности

Рельеф в этом месте не имеет холмов, плоский - так как область Восточно-Европейской (Русской) Возвышенности. Высота над уровнем моря приблизительно 100 метров, сформирована после отступления ледника при окончании Ледникового периода 12...11,50 тысяч лет назад. Затем на этом месте образовалась полярная пустыня, постепенно изменялась. Климат в ту эпоху был холодный и сухой.

Первые жители этих мест после отступления ледника были охотники («финны» — германизм, буквально означающий «ищущий»). Среди финно-угров процветало собирательство (рыбная ловля, заготовка лесных ягод, грибов), земледелие и скотоводство.

На Ижорской земле в I-XIX веках жили коренные народы Ижорской возвышенности - финно-угорские:

  • вепсы (язычники)
  • ижора (язычники и православные) - древний финно-угорский народ, практически ассимилированный в наше время
  • ингерманладцы (лютеране) - , которые говорили на восточном диалекте финского языка
  • водь - ныне исчезающий народ (менее 100 человек)

История Ижорской земли - от древних славян до настоящего времени

В VIII веке на этой территории, примыкающей к Финскому заливу, осели Восточные славяне, которые тоже занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, охотой, рыбалкой. В 750 года возник город Ладога важнейший политическим и экономический центр формирования государственности Древней Руси (источник).

В XII веке территория на южном берегу Финского залива вошла в состав Новгородской республики, которая имела политическую самостоятельность. Ею командовали новгородские князья.

Первое упоминание - 1221 год в Хронике Генриха Латвийского, в связи с вторжением немецких рыцарей в ее земли. Новгородская летопись в 1228 году повествует об участии ижоры в отражении набега финского племени емь в Приладожье..

В декабре 1237 года католический папа римский Григорий IX провозгласил второй крестовый поход в Финляндию. К нему примкнули шведские феодалы.

Захват шведами русских земель под религиозным предлогом: "защитить новое насаждение христианской веры против неверных русских". В очередном послании от 27 февраля 1233 г. русские (Rutheni) прямо называются "врагами" (inimici). Координатором совместных действий был назначен "апостольский легат" Вильгельм Моденский. Итальянский кардинал рассматривал земли около Нарвы как плацдарм для продвижения римской церкви на Восток.

Католическую экспансию с участием шведов в районе Невы предотвратили воины под командованием князя Александра Ярославича (Невская битва) - 15 июля 1240 года у впадения реки Ижора в реку Неву.

Для защиты северо-западных рубежей Руси от шведов, новгородцы в XIII—XIV веках создают крепости Ям, Копорье, Орешек, Корелу, Тиверский городок.

Новгородская республика перестала существовать в после разгрома московским царём Иваном III, обвинившим новгородцев в предательстве за попытку бояр вступить в союз с Великим княжеством Литовским.

Произошла битва на реке Шелони между русскими войсками, в которой новгородцы потерпели сокрушительное поражение. В 1478 году Новгород был присоединён к Московскому княжеству.

С 1598 по 1613 года - период Смутного времени.

Следующий этап - Русско-шведская война 1610-1616 годов.

В 1611 году, воспользовавшись тем, что между Речью Посполитой и Швецией было заключено в апреле перемирие на 10 месяцев, шведские наёмники, не получив обещанной царем Шуйским платы за свои услуги, начинают захватывать новгородские земли — были взяты штурмом русские пограничные крепости Корела, Ям, Ивангород, Копорье и Гдов.
Википедия "Русско-шведская война (1610—1617)"

Великий Новогород из-за плохой организации обороны ("неразберихи") был захвачен шведами и подвергся оккупации на шесть лет:

  • с 25 июля 1611 года

Однако в целом, Новогордская земля была оккупирована шведами почти на 100 лет ("Столбовский мир"):

  • с 1617 года

При этом, русским перешли Старая Русса, Ладога, Порхов, Гдов и Псков.

Ижорская же земля, всё побережье Финского залива принадлежала Шведскому королевству - русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела, вся Нева и Орешек с уездом. Источник: Жуков К. История Невского края (с древнейших времён до конца XVIII века). СПб., 2010, с.138.

Попытка России в 1656—1658 годах вооружённым путём вернуть утраченную территорию не увенчалась успехом.

Видимо в это время - был установлен шведский крест рядом с деревней Каложицы (с 1617 по 1721)?

Северная война с 1700 по 1721 - победила Россия. Возвращена Ижора (Ингрия).

Земли около села Копорье входили в 1770 году состав Новгородской и Выборгской губерний (см. Карта Я.Ф. Шмита).

До революции 1917 года край около Копорья до Кингисеппа называли "[Санкт-Петербургской провинцией] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)" Российской империи. Занятия местных жителей - поставки продуктов питания для Петербурга. Владельцы земли - помещики. Центр - Ямбург (с 1922 Кингисепп).

После революции 1917 года административно-территориальное деление Ленинградской области изменялось несколько раз.

В 1917 году через Каложицы прошла белогвардейская армия Юденича:

На захваченной территории беляки стали восстанавливать дореволюционные порядки. На фабрики и заводы вернулись бывшие их хозяева, в имения съезжались помещики и управляющие. Землю у крестьян, «незаконную», отобрали. Помещикам и капиталистам возвратили все конфискованное у них имущество. Для крестьян вновь была введена порка. В деревни Каложицы нескольких девушек выпороли перед общим сходом жителей только за то, что они танцевали с красноармейцами.
Дискуссия VK "Ямбургский уезд с 1917 по 1920 годы'
https://vk.com/topic-19465805_23154322

В 1930 годах началась коллективизация (насильственное объединение мелких хозяйство в колхозы, лишение земли "кулаков" и передача в собственность колхоза). Часть выращенного урожая выдавалась работникам за "трудодни". От коллективизации страдали не только зажиточные, но и простые крестьяне, которым доставалось иногда по 200 граммов зерна за день работы. (Источник: PDF)

С 1941 по 1944 год Ленинградская область была оккупирована немецкими войсками. Чем они занимались? "«..Немцы вели себя вероломно, отбирали все, что могли: курей ловили, поросят»... Недаром их прозвали «куролОвами». К немцам присоединились эстонцы и финны:

Оккупанты безо всякого стеснения, не принимая во внимание очевидную нищету населения и наличие множества детей, брали все, что хотели.
В доме Р. Д. Хиловской «мать одежду спрятала: носки теплые, свитера, все, что было. Так с Луги приезжали, безобразничали больше финны (которые у немцев служили). Эстонцы тоже были очень злые. На велосипедах приехали, разрыли в комоде все, что у матери было. Белье все
забрали, теплое все забрали. И ничего не скажешь».

Или вот рассказ свидетеля:

«Пришли, пошли по домам шарить: где чего. А мы стоим, как дураки… нам отвели дом: вы,
мол, тут ночуйте, чтобы вас никто не тронул. А сами заняли наши дома».

(PDF)

В годы оккупации многие местные жители ушли в партизаны.

После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году деревня Каложицы относится к Волосовскому району области.

Послевоенное население деревни сократилось вдвое: 200 против 500 человек.

Послевоенное время 1945-1985 года

Во время войны сельское хозяйство было полностью разрушено: племенной скот и трактора были эвакуированы, коровники, хлева разбиты во время военных действий. В первые послевоенные годы приходилось восстанавливать его, но колхозы были слабые, маломощные. В 1946 году дала электрический ток первая межколхозная Устьевская электростанция на реке Вруда. Источник: волосовскийрайон.рф. К 1970-м годам стали появляться мощные хозяйства: совхоз «Волосовский». В нем работало 506 рабочих и служащих. Основной вид занятий - животноводство, картофелеводство, семеноводство многолетних трав. Улучшалось медицинское обслуживание населения, дороги и связь.

1985-2017 годы

Ведущее место в агропромышленном комплексе региона отведено животноводству: производству молока и мяса.
Валовое производство молока составило 86,5 тыс. тонн (99% к уровню 2012 г). Средний надой молока на 1 корову составил 7955 кг.(-75 кг к 2012 г.).
Источник: волосовскийрайон.рф.

2017 г - настоящее время

Развиваются малые и средние предприятия (ООО). Запланирован рост продукции сельского хозяйства:

  • производство овощей закрытого грунта на территории Сабского, Рабитицкого, Каложицкого сельских поселений
  • производство томатов ООО «Агротехнологии» в посёлке Калитино
  • Строительство кролиководческого комплекса ООО «АПК«Веста» в посёлке Каложицы
    и др.
    На это направляются субсидии государства. Источник: monitoring.lenreg.ru

Источник в деревне Каложицы сегодня

Кадастровый номер участка где построена церковь Святого Пантелеймона: 47:22:0208001:414. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения земельные участки (территории) общего пользования) площадью ~ 0.75 га. (47:22:0208001:414).

Церковь рядом с источником Святого Пантелеймона построена в 2004 году рядом со старинным каменным крестом. Инициатива постройки принадлежит местному жителю по фамилии Бегун.

По его инициативе территорию вокруг святого источника расчистили и отгородили от трассы. В 2004 году выросла здесь часовня, освященная во имя святого великомученика Пантелеймона.
blagozdravnica.ru

источник

О качестве воды ничего не известно. Поскольку родник течет из под насыпи дороги, пить воду я не стал. На вид вода чистая, очень прозрачная.
Источник обладает сезонностью: временно пересыхал, но появлялся вновь.

Проход в церковь свободный, везде царит чистота и тишина. Настоятелей или молящихся местных жителей во время моего посещения поблизости не увидел, хотя была суббота. Нет и информации по исцелению от этого источника. Источник для целей религии относительно новый. По моему мнению, источник не пользуется популярностью среди местных жителей, ведь идти по трассе 3 км не так увлекательно, как приехать сюда на машине. Омовение на праздник Крещения - больше дань традиции, сюда привозят паломников из Санкт-Петербурга. Стоимость поездки - 1800 рублей.


Вывод: попытка создать красоту около источника воды вызывает уважение. Тем более, что инициатива о строительстве храма исходила от местного жителя деревни. Место рекомендую посетить на выходных. Наверное, в начале лета это место выглядит более радостным и цветущим. Сейчас же довольно мало посетителей (за исключением Крещения 19 января, когда все рвутся за "святой водой" в проруби или купальни).

Данное сообщение не претендует на всестороннее исследование по истории и культуре. Информация получена из открытых источников Интернет и не проверялась на достоверность.

P.S.
Другой источник, по преданиям с реальным отпечатком Богородицы на камне находится в Котельском сельском поселении.

Источник отгорожен от парковки мощной каменной оградой

Вид со стороны парковки для автомобилей

Каменная ограда по периметру участка, за исключением реки

Решётка на ограде выполнена из изогнутых железных прутьев

Решётка на ограде

Металлическая ограда сложной формы, напоминающая переплетение стеблей растений. Сверху "мальтийский" крестик.

На столах каменной ограды установлены большие "луковки" - стилизация под крыши церквей

Фигурные детали на столбах ограды

Напоминают по форме "луковки" церквей

"Чешуйчатый" вид объёмных деталей на ограде

Детали на столбах ограды

Напоминают черепичные крыши

Золотой крест установлен над калиткой

Крест над калиткой

Православный восьмиконечный крест аккуратно покрыт золотой краской.

При входе в калитку с правой стороны изображение Христа

Изображение Иисуса Христа

Напоминание о назначении сооружения - для религиозного культа.

С левой стороны от входа, в метрах 10 находится защитная конструкция над крестом. Напоминает беседку.

"Беседка". Вид от калитки

Защитный купол над старинным шведским крестом

Здание часовни в стиле русской классики - из брёвен, с острой крышей

Часовня святого Пантелеймона

Вид от калитки. Спуск к часовне

Обратная сторона церкви

Часовня вблизи

Вид с восточной стороны (очевидно, что молящиеся должны стоять лицом к Востоку

Прямо под церковью проходит ручей из источника

Вода источника проходит под церковью

Небольшая часовня стоит прямо над ручьём

Защитный чехол над шведским крестом похож на маленькую беседку или палатку из прямоугольных листов полупрозрачного органического стекла

Защитный купол над старинным крестом

"Беседка" из листов оргстекла защищает разрушающийся шведский крест от атмосферных воздействий

Крест стоит полностью внутри внешней "беседки"

Шведский крест с более близкого расстояния

У основания креста видны маленькие иконки

Купальня в речке, вытекающей из источника, огорожена решетками

Купальня (Иордань)

Решетки закрывают купальню со всех сторон, кроме мостков, по которой верующие спускаются в воду для погружения с головой

Вода в Иордани прозрачная, но дно черноё

Купальня с другого ракурса

Видны перила и ступени

Границы берегов речки от часовни Святого Пантелеймона заключены в каменные берега

Пейзаж на часовню Святого Пантелеймона

Речка первые метры до иордани течёт в каменном, искусственно русле

Ограда купальни в том же стиле, что и калитка - шарообразные круглые элементы "под золото"

Ограда крещенской купальни

Купальня полностью готова к приёму посетителей. Даже украшена новогодним "дождиком"

Церковь имеет высокую башню. А сама по себе маленькая - метров 6 на 3.

Часовня Святого Пантелеймона

Вид на церковь с юго-запада

Пристройка к церкви открыта с одной стороны и не имеет дверей

Пристройка к церкви

Имеет вид зала, но не имеет дверей - свечи горят прямо на улице

Рядом с источником установлены скамьи для одежды перед омовением

Скамейка для переодевания

Всего одна скамья. Видимо, желающих искупаться в ледяной воде не так много

Видны подсвечники, иконы

Внутренняя часть храма

Храм открыт всем желающим. Догорают свечи (был около 11 часов).

Вдоль стены храма есть проход к воде

Подход к воде со стороны часовни.

Глубина здесь небольшая - только чтобы набрать воды.

Вода из земли бьет практически вверх из-за камней, на высоту 5 см.

Сам источник

Источник чистый, но пить воду не рискнул. По виду вода напоминает талую, снеговую.

Камни обработаны - прямоугольной формы

Камни около источника

Большие камни задают границы для воды, не дают размывать берега.

Вода в ключе бьет интенсивным потоком

Не похожа на медленную родниковую. Но вода такая же прозрачная и холодная.

Вид на речку за купальней - обычная неширокая дикая река Русской равнины

За купальней вытекает река

Кажется, всё так и было здесь всегда, но это не так.

Кроме церкви и реки, есть газоны на переднем плане и растительность на заднем. И сама река.

Вид на часовню св. Пантелеймона издали

Участок здесь не такой большой всего 750 квадратных метров

Церковь в чём-то величественна: красный цвет стен и высокие купола

Вид с южной стороны на церковь

Можно отметить нарядный внешний вид и безупречные пропорции. Но это "новодел" - постройка 2000-х годов этого века.

Внутренняя территория напоминает небольшой парк

Панорама территории

Вид в сторону шведского креста

Две сосны украшают собой изгородь

Два дерева у ограды со стороны парковки

Сосны возрастом, наверное, 20 лет. Молодые

Поверхность земли спускается к реке. Видны несколько построек.

Ещё один вид на территорию вокруг храма Святого Пантелеймона в Каложицах

Вдали небольшое строение вроде сарая. Возможно в нём тоже переодеваются паломники. Внутрь не заходил

Изображение Богородицы при входе на территорию с левой стороны

Ограда территории выполнена как изгородь из камней

Строгость, красота, изящество.

Справа от входа растут две сосны

Вид на изгородь и сосны снаружи изгороди

Вид на калитку и сосны

Территорию стоит посетить. Купаться - по желанию.

Прощальный вид на территорию

Вид на калитку, которая гостеприимно распахнута

Напоминает о возможности набрать воду

Дорожный знак 7.8 "Питьевая вода"

Достаточно редкий дорожный знак



Похожие публикации