29
январь
2022
Почему нужно фотографировать чеки
15:45

Почему нужно фотографировать чеки

29 январь 2022 15:45

Попал в неприятную ситуацию - сумма за покупку списалась, товара не получил.

Купил моторное масло 5W30 на заправке (за несколько минут до полуночи) и через час его сдал невскрытую банку - не подошло, нужно 5W40. Получил деньги на карту и уехал.

На следующей день около 18 часов произошло списание с карты на ту же сумму 2000 руб., когда я находился дома после работы.

Ни денег, ни товара. К тому же, счёт кредитной карты, с которой произошло списание, ушёл в долг. 🤑

Обратился в свой банк через чат приложения. Там обращение зарегистрировали, но им нужен чек на покупку, который нужно отсканировать и отправить на адрес электронной почты complaints-book@.

Чека уже нет, отдал его на кассу при возврате товара.

Вывод: фотографируйте свои чеки (тем более, что они выцветают, теряются, мнутся).

Банк спросит у Вас дату, время и сумму покупки и чек.

При оплате по карте (безналичный расчет) возможно повторное списание.

Также, впервые столкнулся с "откатом транзакции" с повторным выполнением операции.

То есть "списание - возврат - списание".

А бывает и хуже: списание - списание.

Повторное списание денег в моём случае произошло на следующий день.

Хорошо, что всего на 2000 рублей, а если за границей 5 раз по 10000 руб. спишут с карты "ошибочно"?

Срок рассмотрения обращения банком - 30 календарных дней.

Поскольку чек (или его электронная копия) не сохранился, весьма возможен отрицательный результат рассмотрения моего обращения:

  • в магазине при АЗСна кассе видят покупку и возврат (начальник смены любезно предоставила распечатку из базы - две выписки операций на дату покупки и возврата), но не повторное списание (!).

  • в банке говорят, что списания за дату, когда производилась покупка, не видят.

  • но деньги списаны на следующий день. Сами по себе? 🧐

  • в личном кабинете отражено - как будто я снова потратил 2000 на той же АЗС, но на следующий день. Находясь дома. 😁

Таким образом, безналичная операция может повторяться без Вашего ведома, уменьшая остаток на карте, вгоняя в овердрафт, долг. 😱

В интернете нашел немало примеров, что при оплате по карте произошло неоднократное (чаще всего, двойное) списание за одну покупку.

Ссылки на такие же случаи с повторным списанием денег с карты у других людей:

Offtopic:

Вот для чего нужны наличные: получил деньги в банкомате - потратил их или получил возврат "в карман". Деньги без Вашего согласия уже не вытащить из кошелька, они Ваши физически, а не виртуально: сегодня вернули, а завтра забрали. 😀

При безналичной оплате или переписке нужно хранить всю историю, с фотографиями. В данном случае, при обращении в банк помог бы снимок или скан чека. Любой юрист расскажет, что только документ, фискальный чек, является доказательством покупки товара Вами именно у этого продавца в конкретную дату и время.


Пример 2: Магистраль М-11 "Нева"

История случилась давно. Заехал на эту новую платную трассу вечером по сути из любопытства. Так как после Колпино разворотов нет, уехал далеко, за Тосно в сторону Новгородской области, где вокруг нет населённых пунктов, одни болота, почти до границы областей. Увидел крутой (технический?) разворот под трассой и вернулся на пункт оплаты, где заезжал на М-11.

Потом обнаружил, что с транспондера "Магистраль Северной Столицы" (ЗСД) списалось 1000 рублей, как будто я ехал от Великого Новгорода.

Система не распознала мой манёвр. 😏

Обратился к оператору через личный кабинет ЗСД. В ответ пишут, что нужно предоставить информацию:

  1. Марку автомобиля, государственный номерной знак
  2. Дату и время заезда и адрес пункта оплаты
  3. Дату и время выезда и адрес пункта оплаты
  4. Описание маршрута
  5. Отсканированный чек

Первые пункты, дата, время, маршрут я описал точно, но чека не было. Деньги мне не вернули.

Вот описания других водителей, которые попались в ту же ловушку, можно найти в Интернете.

Советую прочитать:
https://nevnov.ru/ ... vernut-dengi-lish-cherez-mesyac


Пример номер 3. Который нашёл в Интернете. Система с "холодным биллингом" (наверное, процессор в сервере ещё 80386 MMX, старый "пень"?), чек об оплате проезда в транспорте приходил с большой задержкой. В результате, вообще невозможно установить соответствие между фактом оказания услуги и списание денег за её оплату: 🙃

Пример 4
Не из пластиковых карт, а из жизни. 😀
Знакомый оставил на парковку на ночь машину не во дворе, а вдоль бульвара Десантников (т.к. около дома места были заняты).

Пришёл по почте штраф с фотографией машины и знаком "остановка запрещена".

Знак установлен в начале улицы, а он выезжал из середины квартала, где при повороте направо знака "Остановка запрещена" нет. Значит, водитель не мог видеть знак в начале улицы при выезде из двора.

Штраф уплатил 1500 рублей.

Через пару дней знак "Остановка запрещена" в начале бульвара Десантников исчез. Знакомый показал фотографии "до" и "после", но судиться с ГИБДД не стал, т.к. сердечник (страдает болезнью сердца).

Таком образом, при сомнительном месте парковки нужно делать фотографии местности, для доказательства, что парковка здесь разрешена. Дорожные службы могут устанавливать или снимать знак постфактум.


Деньги 2000р. банк вернул на счёт карты сегодня. 🎉💯✌️


Дополнение от 20.09.2023. ФНС России сообщает о доступности приложения для ОС Android и iOS "Проверка чеков ФНС России" (автор: АО ГНИВЦ).
pril-1

pril-2
Ссылка на приложение "Проверка чеков ФНС России"^

Для работы с приложением нужно авторизоваться по номеру телефона, через личный кабинет налогоплательщика или Портал Госуслуг (Предоставление прав доступа: Просмотр ФИО, ИНН, адреса e-mail, мобильного телефона и СНИЛС). При авторизации через ЛК ФНС и Госуслуг, в приложении доступны функции подачи сообщений о нарушении с раширенным реквизитным составом). При авторизации по номеру телефона, сканирование QR кода чека работает. Пример распознанного чека:
Пример чека
Доступные действия с чеком: поделиться, посмотреть чек, добавить чек в коллекцию.
Действия с чеком в приложении «Проверка чеков ФНС России»
Также в программе в пункте меню "Мой профиль" выводится QR-код, который можно показать продавцу для получения электронного чека по SMS.