3
февраль
2022
16:48

Установка флагов разделов после клонирования диска в CloneZilla

3 февраль 2022 16:48

После клонирования "Disk to Disk" с опцией "сектор в сектор", выполнить загрузку с результирующего диска не получилось, т.к. на раздел результирующего диска не установлен нужный флаг.

Клонирование "сектор в сектор" для диска с разметкой MBR применил для жёсткого диска в своём нетбуке. Первоначально на нём была установлена Windows 7, рядом с ней установил MX Linux и обновил её. Чтобы не терять время на переустановку после экспериментов, решил сделать точную копию жесткого диска нетбука на внешний жёсткий диск такого же объёма (320 Гбайт), подключенный через адаптер USB-SATA.

Симптомы такие: клонирование диска в Clonezilla завершилось на 100%. Но в конце возникли ошибки про то, что "/dev/sdb1 не найден", "/dev/sdb2 не найден", в результате чего окончательные изменения в файловую систему диска-клона внесены не были.

После такого копирования "сектор в сектор", с результирующего диска, на который я копировал, загрузиться не смог. Причина оказалась в служебных флагах. Их нужно установить вручную в GParted (Пуск - Система - GParted).

  1. Раздел ntfs Windows /dev/sda1 "Зарезервировано системой" - содержит загрузчик. Ставим флаг boot
  2. Второй ntfs-раздел /dev/sda2, основной для ОС Windows не отмечен флагами.
  3. Третий раздел /dev/sda3 у меня был fat32 (оставшийся от разметки?) - не отмечен флагами
  4. Расширенный раздел /dev/sda4 (extended) у меня не отмечен флагами.
  5. Корневой раздел Linux отведенный под "корень" (/) тома /dev/sda5 не отмечен флагами.
  6. Домашняя папка Linux ("/home") тома /dev/sda6 и раздел с меткой "swap" также не отмечен флагами.

После этого, я успешно загрузился с внешнего USB-SATA диска, подключив его к компьютеру и выбрав в BIOS загрузку с внешнего USB-HDD и изменив приоритеты жёстких дисков - поставил внешний HDD первым.


Ссылки:



Похожие публикации