31
май
2021
Приоратский парк в Гатчине. Впечатления
15:45

Приоратский парк в Гатчине. Впечатления

В воскресенье 30 мая 2021 решили с женой побывать около Хвойного, чтобы сфотографировать цветущие поля. Но волею судеб оказались снова в Гатчине - расстояние небольшое: всего 25 минут (17 километров) на машине. Посетили вечером Приоратский парк.

Приоратский парк находится на той же системе озёр, что и парк Сильвия. Но по духу и идее, они сильно отличаются.
Сильвия - регулярный парк, тогда как Приоратский - природный парк. Расположены они по разные стороны от центральной улицы Гатчины - проспекта 25 Октября.

Если Сильвия с западной стороны, как мы уже знаем, создана при участии английского садовника, то с восточной стороны Приоратский парк показывает картины настоящей русской природы без участия человека.

Только Приоратский дворец высится над Чёрным озером. Белые стены дворца выглядят контрастно в лучах заходящего солнца.
Интересна архитектура дворца - смешение стилей: белокаменные церкви как на Руси, но силуэт готический, а при ближайшем рассмотрении видны восточные (центральная башня напоминает мечеть) и китайские мотивы (если рассмотреть вблизи). Получившийся образ нейтрален. Как-бы не привязан к времени и определенной стране.

Приоратский дворец построен по указанию Павла I. Окнами он выходит на запад, на озеро, видимо с целью любоваться закатным солнцем.
Архитектор дворца - Н.А. Львов, дата плана и постройки 1797 год.

От центрального проспекта Гатчины в сторону дворца ведёт гравийная пешеходная дорожка длиной около километра.
dorozhka.webp

Интересно, неожиданно, что около Приоратского дворца летают чайки.
dvorec.webp

Рядом с дворцом расположено небольшое здание - видимо кухня или другое вспомогательное строение.
devushki.webp

"Приоратский дворец - архитектурный символ Гатчины, его своеобразная визитная карточка. Это уникальное строение было сооружено по замыслу архитектора Н.А. Львова для рыцарей Мальтийского ордена и является в России единственным памятником землебитного строительства конца 18 века. Когда Российский император Павел I возложил на себя обязанности попечителя Мальтийского ордена и стал его приором, ему понадобилась резиденция для выполнения новых обязанностей... Дворец был построен в течение двух месяцев в 1798 году и стоит уже в течение 200 лет на берегу искусственного Чёрного озера".
-- цитата

museum.webp

За дворцом начинается Приоратский парк - вторая и главная часть данной истории.
pole.webp

Почему так интересен Приоратский парк? Прежде всего, настроением, направленным на размышления и общение...


Фотография Тёмного озера и Приоратского дворца высокого разрешения без обработки: temnoe_ozero.jpg.zip



Похожие публикации