5
апрель
2023
13:07

Хобби: польза или вред (письмо читателя и ответ)

5 апрель 2023 13:07

Ответ на письмо читателя к статье.

Добрый день, Владимир!
Хочу выразить свое несогласие по поводу выводов и самой постановки вопроса в статье https://ra1ahq.blog/khobbi-polza-ili-vred

Я рад, что статья не оставила Вас равнодушным!

Мы живем долгую жизнь

Можно поспорить. Не все. Продолжительность жизни - вероятностная величина. Т.к. имеется влияние стохастического эффекта.

Расшифровка под спойлером.

Продолжительность жизни зависит от уровня доходов, социальных условий и образа жизни. Физическая активность, умеренные занятия спором защищают от сердечно-сосудистых заболеваний - причины смерти номер 1 в мире.

и за это время успеваем многое СКАЗАТЬ и многое ПОДУМАТЬ.

Мы должны стремиться к этому.

Говорим мы как слова поддержки, так и грубости тоже произносим. А уж то, что мы думаем, так там вообще все мысли пробегают, от "убил бы" до "жить без тебя не могу" и "как же мне незаслуженно повезло"

Почему мы говорим слова грубости — не по причине ли разных интересов? Или даже конфликта?
Хобби не совместимое с женой - это может быть "мотоцикл в квартире", или музыка не во вкусе слушающего, или шипение приемника. Обратите внимание, что у женщин безобидные или полезные хобби - выращивание комнатных растений, разведение цветов, вязание, готовка, которые не могут вызвать конфликт по определению. Бесполезные хобби - они провоцируют раздражение у наших жён. К примеру, антенны на балконе многоквартирного дома - они же реально мешают! Очень жалею, что гордость закрыла мои глаза и раньше не снял их.

, и мысли эти в таком количестве, что мы потом используем удобную нам - "я же знал заранее!", хотя мы лишь подумали обо всех доступных вариантах развития событий (статья Знание_задним_числом об одном из таких когнитивных искажений).

Под любое утверждение можно подвести "когнитивное искажение", их более 30. Это такой приём риторики, называется передергивание.

Передергивание — намеренная искаженно-ложная передача чужой мысли в свою пользу. Это – потаённое желание исказить смысл информации, вырвать её из контекста и придать ей другой смысл, выгодный тому, кто осуществляет искажение. Форм искажения достаточно много: преувеличение, умаление, конструирование, фальсификация, сообщение полуправды.

Я считаю, что Автор статьи, не преднамеренно, в попытке объяснить себе течение жизни и разобраться, как же ей управлять, вводит себя в схожее когнитивное искажение.

Формальный подход - предусматривает извлечение из изучаемых процессов, явлений лишь устойчивых, относительно неизменных моментов, которые рассматриваются как бы в «чистом» виде, вне связи со всем процессом, явлением в целом.

В 1970-х годах в США выделен раздел социологии — социология досуга принёс "неожиданно мало полезных выводов". Главным образом, досуг зависит от професии, рода деятельности, т.к. зарплата у разных специальностей отличается в разы.

Моя статья была о том, что досуг должен гармонировать с семьёй (семейный досуг) и не ухудшать здоровье.

Судя по Википедии, в РФ исследования досуга свелись к анализу рекреационных применений различных социальных групп, в зависимости от уровня доходов.

Радует, что благодаря духовному наследию православия, христианства, всё больше людей осознают необходимость посещения храмов. В настоящее неспокойное время только религия даёт широкий этический ответ и успокоение души каждого человека. В формальном социологическом подходе нет этики, нет души, поэтому и выводы слабые.

Автор подводит под объяснение тысячи случайных событий в своей жизни и жизни другого человека, а так же взаимовлияющие на обоих события под "простое" объяснение в виде понятной ему и вполне рациональной темы.

В прошлой статье я привел свой рациональный ответ по поводу организации досуга в семье. Своё мнение не навязываю.

Но считаю важным напомнить, что тема жизни и смерти, и, тем более, прогнозирования обоих процессов, не так проста и понятна, и часто сопряжена со случайными событиями, не входящими в зону нашего контроля или даже простого наблюдения (опять же сошлюсь на авторитетный источник Wikipedia - Комплекс_бога ).

Если Вы не верующий человек, то не сможете понять то, что мы находимся во власти Бога. Я лишь записал в текст мысль, которую понял в момент озарения. Второстепенное нужно называть второстепенным, и только так. Например, в "мишуру" попадает вся политика, которая ярко блестит, шумит, но не греет.

Также, в статье есть разделение увлечений на вредные и полезные.

Книги или аудиокниги, хорошие радиостанции обогащают внутренний мир, позволяют разрешить проблемы:

Вышесказанное ни в коем случае НЕ ЯВЛЯЕТСЯ критикой поведения Автора или его мыслехода, а преследует лишь цель напомнить о Смирении, и Прощении себя, в первую очередь, в совершенных или не совершенных деяниях.

Спасибо за ваше письмо. Хочу отметить, что согласно христианству, прощение должен сделать Бог, а не сам человек. В психологии - кажется, называется гештальт, но эта выхолощенная теория не близка любому, кто вырос в православной культуре. Прощение себя — только через покаяние и работу по изменению своего поведения.

Для понимания контекста отмечу, что автор этих вот строк не религиозен верой

Это лишь ваше субъективное мнение.

и имеет в виду гуманитарные инструменты познания мира через познание себя (в т.ч. так называемые религиозные учения), они так же действенны, как и технические инструменты, но в своих сферах применения.

Законы этики универсальны. Нужно уважать других людей и не создавать им проблемы. Самоанализ, кстати, нужен больше для религии, а в светской жизни применяется этикет.

Возвращаясь к материальному миру - Хобби. Хобби тут не причем, у него другие функции совсем, оно наш инструмент самовыражения, это сильная и значимая часть нашей жизни.

С тем, что творчество и самовыражение через мастерство и искусство положительно влияет на нашу жизнь - никто не спорит.

Хотел передать мысль как в "Игра в классики" Хулио Кортассара: "Если я возьму с полки и прочитаю одну книгу, то не прочту другую". Разве активный отдых на природе равноценен чтению или настройке ПК? Очевидно, что нет.

И, обычно (типично, наиболее часто), мы в нем одни, т.к. одному партнеру, например, нравится вязать/рисовать, а второму паять/настраивать комп (описаны реальные увлечения автора данных строк). Никто из нас не хотел бы лишать своего партнера его хобби, на уровне эмпатии это не приемлемо, т.к. могут лишить и нас самих.

Описанная Вам идиллия имеет место в большинстве семей. Просто мы не задумываемся, почему ваш партнер начал вязать — может быть, вы начали читать новости на смартфоне, а не позвали его на улицу на прогулку в парк или плавать в бассейн?

Выше сказанное преследует цель не дать Автору статьи остановится в процессе познания себя и окружающего мира (что я считаю тождественными понятиями).

Окружающий материальный мир и внутренний духовный не тождественны. Мир отражается через рефлексию, но не тождественен сознанию.
Чаще всего, внешний мир имеет враждебный характер, или ставит вызовы: "Весь мир идёт на меня ... " (Виктор Цой).
Кажется, только религия дала адекватный ответ: мир не переделать, он такой был и есть с испокон веков: "И 2000 лет ...". Вера, надежда и любовь смогут спасти лишь конкретного человека и, возможно, его ближнее окружение.

Побудить двигаться, с максимально возможной скоростью познания, впитывать знания о себе/окружающем мире. Быть поддержкой таким же искателям знаний, как и он сам, которые идут рядом с ним дорогой жизни. И почувствовать оказываемую ему безусловную поддержку. Созидать и творить.

Спасибо за пожеланию и слова в поддержку!

От себя желаю Автору выполнить/пройти/пережить/выстоять/победить/принять выпавшее ему испытание. Как это ДЕЛАЛИ наши предки и будут ДЕЛАТЬ наши последователи.
Сожалею Вашей утрате.
С уважением, К*****.



Похожие публикации