30
март
2023
16:19

Хобби: польза или вред?

30 март 2023 16:19

В семье произошло трагическое событие. Попытался разобраться в том, нет ли в этом вины от... хобби.

Положительный эффект от хобби - саморазвитие, появление уверенности в своих силах и снятие стресса. Но, если хобби не одно на двоих, стресс у одного человека снижается, а другого - нет. То есть, один человек (я) улучшает свое состояние, а второй (она) - просто не при делах.

Если второй человек - супруга - "не при делах", у неё может развиться хронический стресс, потому что она видит свою ненужность и отстранённость.
Резкие ответы - "уйди, не мешай", приводят к выбросу гормонов стресса. Стресс всегда приводит к ухудшению кровообращения. И в конечном итоге к смерти.

Что касается радио хобби в нынешнем виде, при стоимости устройств выше 100000 рублей - такая цена указывает на "маниакальность" владельца. Как известно, заочные соревнования выявляют не только мастерство операторов, но и выявление самого сильного в "гонке вооружений" - сетапов.

Наиболее негативный эффект хобби - дисгармония в отношениях. Если одному человеку нравится рисование или фотография, а может и вязание (гуманитарное направление), а другому - копание в технологических проблемах "железа" (техническое направление), эти направления не соприкасаются.

Примеры хороших и полезных хобби для всей семьи - туризм, путешествия, хайкинг (пешие походы налегке), бассейн, бег, занятие танцами, походы в театр, выращивание овощей на садовом участке, собирание грибов. Как жаль, что эти увлечения
забыты!

Радиоспорт является ярко выраженным индивидуальным видом спорта, а конструирование и программирование, системное администрирование уводят от реальности. Те и другие увлечения ни коим образом не благоприятствует счастливой семейной жизни. Например, прочтение новостей или игры занимают вечернее и ночное время перед сном, что сказывается на продолжительности сна и препятствует ночному отдыху, восстановлению здоровья и сил.

Таким образом, от хобби больше вреда, чем пользы. В Библии, в Новом Завете, вторая заповедь гласит:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Любая однонаправленность на вещи, где нет от Бога, чревата последствиями. Если не замечать, что происходит вокруг, быть "зацикленным" на одном направлении, в котором есть желание стать лучше всех (тщеславие), именно из этого происходит безразличие. т. е. снижение любви между людьми.

В СССР в литературе для учителей часто упоминалось понятие "гармоничное развитие личности".
То есть если нарисовать в разные стороны оси для

  • физического развития
  • интеллекта
  • чувства прекрасного (музыка)
  • сила личности (воля)
  • ценности (мотивация)
  • самооценка
    Все они должны образовывать фигуру, похожую на цветок или круг. К сожалению, в жизни так не получается, одни направления доминируют над другими.
    Например, большинство "сидячих" хобби не способствуют улучшению здоровья и лучшей выносливости физических нагрузок.

Особо отмечу "смартфонизацию" - новости можно читать лёжа на диване. Что повышает осведомленность в ущерб остальным качествам человека, в том числе физическим кондициям. Как известно, без физической нагрузки развивается сердечная недостаточность.

Ещё одно негативное последствие хобби - засорение квартиры аксессуарами (например, проводами, кабелями, коробками, пакетами с деталями или приборами).
У заядлых рыбаков это рыбацкие снасти - удочки, подсачники, наборы блёсен. а у радиолюбителей - балуны, тюнеры, и т.п. "барахло".
В случае, если антенны расположены на балконе, имеет место загромождение балкона. Что для другого человека, особенно если супруга - владелец жилья, лишний стресс.

Самый очевидный минус хобби - "эскапизм" (избегании действительности, побеге от реальности). Пишу только о себе: невозможность найти более оплачиваемую работу приводит к поиску новых смыслов, занятий. Это не решает проблему, а лишь консервирует её. При этому нерешенная проблема откладывается в "долгий ящик" и происходит консервация ситуации на многие годы. А жизнь проходит. И близкие не вечны.

Во время проходящей жизни под флагом увлечений техникой или блогами, не только отвергается "самая большая роскошь - человеческое общение" с близкими, но может наступить близорукость и черствость, что не позволяте вовремя распознать ухудшение здоровья близкой, супруги... Чтобы направить её на анализы крови (холистерина) и ЭКГ.

Пожалуй, это всё, что я хотел написать по данной теме. Любите друг друга, будьте чуткими, внимательными друг к другу.
Помните, что время жизни ограничено, и чёрная полоса может начаться в любое время.

Если кому-то кажется, что я сгущаю краски вспомните цитату из "Мастера и Маргариты" Булгакова:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!



Похожие публикации