Поездка 7 февраля 2021 - Хирвости, Суоранда, Токкари, Колбино

Решил посетить Суоранду.

Начало путешествия

Дорожный знак в начале населенного пункта Хирвоси

Продовольственный магазин сети "Пятерочка" (5ka.ru)

ул. Центральная, 2Б, деревня Суоранда. Находится в 100 метрах от Колтушского шоссе. Поскольку магазин новый, производит приятное впечатление - новая краска, парковка рядом. В Интернете есть отзывы про товары и обслуживание тоже положительные.

Джип перевозит коня в прицепе

С первых минут прибывания в Хирвости и Суоранде встретили автомобиль, который транспортировал лошадь. Дело в "специализации" этих деревень - находится несколько конно-спортивных клубов - "Вента" (Центральная ул., 62А), частный конно-спортивных улуб "Успех" (дом 42). В соседней деревне Токкари находится конюшня и клуб наездников "Импульс".

Объявление про питбайки, мотоциклы и квадроциклы

С левой стороны от Центральной улицы находится крутой склон и сильно пересеченная местность. Здесь доступен прокат мотоциклов для езды по бездорожью - эндуро, легкие мотоциклы - питбайки и т.д. Интернет говорит, что в Суоранде есть клуб мотолюбителей PitPro.

Ворота на въезде на территорию конно-спортивного клуба "Вента"

В конце Центральной улицы начинается территория конного комплекса "Вента". Вебсайт venta-arena.ru Рядом находится гостиница "Вента-Арена".

Ограничение скорости 20 км/ч на территории клуба "Вента"

Поскольку фактически находился на частной территории, здесь я развернулся.

Вид с Колтушской возвышенности

В направлении на Север видны конюшни КСК "Вента" и домики обслуживающего персонала. Чуть дальше находятся карьеры для добычи песка. На горизонте - Пундоловский лес.

Самодельный знак "Дорога ведет в тупик"

Далее поехал в направлении Токкари - на юго-восток. По пути встретился интересный знак, которым местные жители хотели "отпугивать" автомобили, двигающиеся через сквозной проезд в деревню Токкари. Никакого тупика здесь нет, а знак - обманка.

Автомобиль "брошен" прямо на дороге

В дачном массиве Суоранда-Хирвости-Токкари активно ведётся коттеджное строительство. На месте советских "садоводств" вырастают современные загородные дома. Причина - близость к городу (всего 5 км от Кольцевой автодороги), красивое место на Колтушской возвышенности. Рядом находится заповедный район, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объект № 540—032.

Старый дом покрашен свежей краской

В некоторых домах живут круглый год - действительно, сейчас разрешена прописка и в загородных домах. Многие дома старых советских "садоводств" сносятся, перестраиваются или ремонтируются.

3-этажный дом в деревне Токкари продаётся

Кроме строительства идет продажа недвижимости. Некоторые коттеджи весьма внушительного вида - много этажей, окон, явно паровое отоплене от котла на природном газе. Стоимость дома с участком в этом месте - от 12 до 30 миллионов рублей ($160000-$500000).

Лыжи

Погода выдалась ясная и слегка морозная -12 градусов Цельсия. Лыжи - самое полезное занятие зимой.

Транспарант "Дети"

Детская плащадка рядом с проезжей частью. Чтобы водители были в курсе, повешен транспарант "Дети", хотя по правилам дорожного движения должен висеть знак 1.23 "Осторожно, дети"

Объявления конного клуба

Один из конных клубов деревни Токкари предлагает конкур (фр. concours hippique — конные состязания) — соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты, проходящие на конкурном поле. Конкур — наиболее зрелищный вид конного спорта. (Википедия)

Выездка молодого жеребца или кобылы

Вдалеке увидел, как обучают послушанию молодую лошадь - движение по кругу на веревке.

Местная природа зимой

Пейзаж по дороге в коттеджный поселок "Токкари-лэнд"

Коттедж

Один из коттеджей не доезжая до коттеджного посёлка "Токкари лэнд".

Табличка "Токкари лэнд"

Контрольно-пропускной пункт

Перед территорией коттеджного посёлка "Токкари лэнд" находится контрольно-пропускной пункт. Хорошо, что перед шлакбаумом предусмотрена площадка для разворота - и на этом спасибо! У посёлка есть свой сайт - https://tokkari-lend.ru

По дороге к Колбино

Не знаю, почему сделал этот кадр. Понравилась старое раскидистое дерево, возможно пережившее Великую Отечественную Войну, а может появившееся маленьким ростком сразу после Второй мировой войны. После искусственных сюжетов "Токкари Лэнд", здесь глаз отдыхает на красоте русской природы.

Зимние забавы

Видел детей. Один вырыл нору в снегу и залез в сугроб, так что торчали только ноги, а второй фотографировал его баловство. Я опустил стекло и спросил не задохнется ли он - мне не ответили.

Трасса - шоссе в город Колтуши - район села Колбино

После Токкари я проехал Янино-2 (рядом стройка современных домов - ничего интересного) и оказался вновь перед Колтушским шоссе. Решил переехать его, так как увидел вдалеке церковь.

Лютеранская церковь в Колбино

Церковь в Колбино принадлежит евангелическо-лютеранской общине https://vk.com/koltushski_prixod

Лютеранская церковь в Колбино

В воскресенье было несколько машин прихожан с петербургскими номерами. Значит, за духовным окормлением или утешением сюда презжают протестанты из Санкт-Петербурга

Карта

Карта Wikimapia

http://wikimapia.org/#lang=ru<br/>&lat=59.942803<br/>&lon=30.630913<br/>&z=13&m=w



Похожие публикации